Учёные выяснили, кто больше заботится о природе

05.04.2018 6:34

Учёные выяснили, кто больше заботится о природе

Бутылки из-под алкогольных напитков, упаковки от еды и следы костра – так большинство людей воспринимают тех, кто любит отдыхать на природе. Они считают, что такие личности причиняют вред окружающей среде, мусорят, игнорируют просьбу о порядке и так далее. Однако эксперты из Портлендского государственного университета в Орегоне утверждают, что на самом деле всё иначе. Согласно результатам недавнего исследования, личности, которые бывают в походах, ловят рыбу или участвуют в иных формах отдыха на природе, часто наоборот больше заботятся о последней.

По словам ведущего автора работы, профессора Мелиссы Хэффнер, те, кто говорит про заботу об окружающей среде, на самом деле может это делать просто «ради красного словца». Дело в том, что такие люди сами на природе не бывают, а только наблюдают со стороны. Они критикуют любителей устроиться на пикник, воспринимая их, как вредителей, из-за отдельных инцидентов, на самом деле не являющихся закономерностью.
Специалист утверждает, что те, кому нравится отдых на природе, в частности, больше заботятся о качестве воды. По данным опроса, проведённого в штате Юта, личности, которые не устраивают пикники и не ходят в походы, о том, что с водой, не так уж и задумываются. Эксперт из Портлендского государственного университета подчёркивает, что сохранять ресурсы чистыми очень важно. Люди достаточно сделали, чтобы навредить природе.
Специалисты из Портлендского государственного университета также подчёркивают, что имеет значение для чистоты воды, насколько густонаселена территория, а также как развивается там сельское хозяйство. Различия есть и по уровню образования людей плюс их социально-экономическом статусе. Чем два последних выше, тем больше заботы люди проявляли к окружающей среде. Специалисты предполагают, что их исследование поможет, в частности, экспертам по водным ресурсам, которые смогут лучше спланировать определённые охранные мероприятия таковых.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Смартфон ZTE Axon 7s построен на Qualcomm 821 AMD Zen: серьёзный соперник для Intel HEDT Qualcomm начала поставки LTE-модемов для Интернета вещей Приключения Шурика с Нибиру: «Загорелый» пришелец-напарник напугал лесника в Казани Загрязнение воздуха повышает риск пневмонии и гриппа у детей