Учёные выяснили настоящую причину бинтования ног в Китае

22.10.2018 16:45

Учёные выяснили настоящую причину бинтования ног в Китае

Странная и болезненна восточная традиция имела экономическую подоплёку.

В истории Древнего Востока существует две основных теории о том, почему китаянкам в 10 веке вдруг стали бинтовать ноги – сексуальные возможности «бинтованной» женщины и стандарты красоты. Жители Китая верили, что женщина из-за неудобной походки отлично тренирует мышцы таза, что способствовало сексуальному наслаждению их мужчин. Также считалось, что «милая» походка китайских женщин повышала их шансы успешно выйти замуж.

Но исследователь Мелисса Браун, редактор гарвардского журнала об Азии, пообщалась со многими женщинами, которым так же бинтовали ноги, из разных провинций Китая и выяснила, что настоящая причина живучести традиции - экономика, тесно переплетающаяся с известными теориями из первого абзаца. В древние времена женщины обязаны были, кроме других домашних дел, заниматься ручным производством товара и частичным обеспечением семьи. В их обязанности входило и ручное производство хлопка.

В разговоре с китаянками, испытавшими бинтование, Браун и её команда выяснили, что в 20 веке традиция начала умирать в тех регионах, где появлялись текстильные фабрики и продажа и производство хлопка контролировалось бизнесменами. В сельской местности и отсталых провинциях этим занимались женщины. Они же рассказали, что наиболее успешными в этом деле оставались китаянки с перебинтованными ногами. Покупатели (чаще местные) продолжали верить в особенность традиции бинтования и радо платили за ткани и другие продукты ремесленничества девушкам с изуродованными ступами.

Источник

Рыбы помогают, а Овны раздражают – Девам в отношениях нужна тишина Кроссовер Tesla Model X на автопилоте попал в серьёзное ДТП «Арктический монстр»: В льдах Северного полюса найдено загадочное животное Окрас все поменяет враз: Как цвет кошки способен изменить жизнь хозяина – эзотерик Учёные: Бактерии из кишечника помогут создать универсальную кровь