Учёные выяснили, что чаще всего вызывает потерю зрения

28.11.2017 7:54

Учёные выяснили, что чаще всего вызывает потерю зрения

Макулодистрофия в любом проявлении приводит пациентов к частичной или полной потере зрения. Учёные долго не могли выяснить первопричину её возникновения, но теперь они уже готовятся к созданию лекарств.

Макулодистрофия проявляется у людей во взрослом возрасте, но определить её на начальных этапах и заняться экстренным лечением удаётся крайне редко. Как сообщают журналисты «ВладТайм», группа учёных из Университета Вирджинии провела исследования и выяснила, что появлению болезни предшествует повышенный уровень фермента cGAS в глазном яблоке. Этот фермент играет значимую роль в иммунном ответе на инфекционные раздражители. Отсюда следует, что потеря зрения во взрослом возрасте происходит из-за вируса или бактерии в первую очередь.
Учёные нацелены на создание препарата, который будет понижать уровень cGAS и одновременно бороться с возбудителем. Предположительно, на разработку лекарства потребуется несколько лет, а после – столько же для проведения тестов на эффективность и безопасность.

Источник

В Сеть попали снимки «Титаника» спустя 105 лет Финансовый код - Как превратить цифры в деньги? Астронавт снял на видео с борта МКС падение метеорита на Землю Ученые выявили основную причину ожирения Ученые назвали причины потери сексуального желания у мужчин к женам