Учёные: В Южном Уэльсе найдена уникальная древняя рептилия

03.02.2018 11:18

Учёные: В Южном Уэльсе найдена уникальная древняя рептилия

В Южном Уэльсе неподалеку от Кардиффа специалистами из Университета Бристоля была найдена новая древняя рептилия. Это существо жило на Земле 205 миллионов лет назад, по информации «Версия.Инфо».

Открыла новый вид ископаемого создания выпускница Университета Бристоля Эмили Кил, когда готовила итоговый проект, чтобы получить степень в палеонтологии. Официальное обозначение этой рептилии – Clevosaurus cambrica. Вторая часть названия указывает на принадлежность к Уэльсу. Кости, исследованные Эмили Кил, собрали ещё в середине двадцатого века на территории известнякового карьера Pant-y-Fynnon.

Учёные: В Южном Уэльсе найдена уникальная древняя рептилия

Там есть трещины и небольшие пещеры, в которых останки небольших ископаемых в большом количестве. Первоначально Clevosaurus cambrica принимали за крокодилообразный Terrestrisuchus, однако оказалось, что у вида совсем другие зубы. Изучив их, специалисты признали рептилию хищником, в рационе которого были насекомые и мелкие животные.

Источник

Подгузник-убийца: Опаснейшие химические вещества нашли в детских памперсах Массивные звезды способны сдуваться, как воздушный шар Рынку «умных» колонок для дома пророчат рост в 6 раз Надежда умерла: Учёные доказали, что лето 2019 последнее в истории планеты Немецкие медики вырастили новую кожу для «мальчика-бабочки»