Учёные: В 2100 году каждый второй житель Земли заболеет синдромом Альцгеймера

24.06.2017 15:49

Учёные: В 2100 году каждый второй житель Земли заболеет синдромом Альцгеймера

Примерно каждый 10-й человек старше 50 лет страдает от слабоумия. Характерной особенностью снижения активности мышления является болезнь Альцгеймера. В 2015 году насчитывалось 47 миллионов больных. По прогнозам учёных, к 2030 – увеличится до 60 миллионов.

К концу XXI века каждый второй житель Земли заразится болезнью Альцгеймера. Характерной особенностью такого заболевания является снижение активности мозга, что приводит к слабоумию. По прогнозам учёных, в 2030 году число больных вырастет до 60 миллионов, а в 2100 достигнет отметки в 3 миллиарда. Некоторые считают, что причиной стремительного распространения является эволюция человека. Специалисты обосновывают это тем, что люди не успевают усваивать весь материал, что приводит к уничтожению некоторых частиц головного мозга.
Считается, что частое недосыпание и психические расстройства приводят к медленному образованию новых нервных клеток. Учёные провели исследование на лабораторных крысах и выяснили, что грызуны без колеса в клетке со временем сильно уступали другим спортивным особям. Результаты позволили сопоставить данные с человеческими. Таким образом, спорт и активность во время всего дня сильно влияют на работоспособность мозга и позволяет лишить болезни Альцгеймера в старости.

Источник

Риск больной головы - Почему 25 февраля нужно спасать здоровье медью Huawei P8 Lite спас мужчину от пули В Крыму начал работать сотовый оператор «Волна мобайл» Вторжение с Плутона: Земля станет источником энергии для инопланетян – уфологи Первые ARM-ноутбуки с Windows 10 появятся в этом году