Учёные: Гены влияют на агрессивное поведение детей со сверстниками

20.12.2017 19:27

Учёные: Гены влияют на агрессивное поведение детей со сверстниками

Группа учёных провела ряд исследований, результаты которых показали, что на агрессию, проявляемую детьми в ходе общения со своими сверстниками, вызывают в том числе и генетические особенности их организма.

Учёные, представляющие Томский государственный университет, а также университет Монреаля провели ряд наблюдений и опытов, направленных на выявление причин проявления агрессии у маленьких детей. Специалисты стремились понять, что влияет на способность одних детей проявлять агрессию первыми, а у других вести себя совершенно пассивно, либо же только отвечать на агрессивное поведение других детей. В своём исследовании учёные наблюдали за поведением более чем 2 сотен детей в возрасте до 12 лет. Первая группа содержала однояйцевых близнецов, а во вторую попали близнецы с различными геномами.
В ходе исследования специалисты определили, что геном человека напрямую влияет на агрессивность его поведения, что позволило учёным предугадать поведение детей в 60 процентах случаев.

Источник

Роскосмос рассматривает возможность разработки многоразовой ракеты Ученые из США заявляют о смещении магнитного полюса Земли Вирус гепатита раскрыл загадки аборигенов Австралии Ученые создали усыпляющее раковые клетки вещество Salesforce хочет сорвать сделку между Microsoft и LinkedIn