Учёные: Жизнь на Земле возникла благодаря счастливой случайности

27.11.2017 22:47

Учёные: Жизнь на Земле возникла благодаря счастливой случайности

Учёные пришли к неожиданному заключению. По их мнению, жизнь на Земле появилась благодаря счастливой случайности, которая, как они считают, могла и не произойти.

Как полагают специалисты, случайности, положившей основу целой серии сверхмощных вулканических извержений, длились около 570 миллионов лет. Следствием этого стало таяние гигантского ледового щита, который покрывал в давние времена всю Землю. Для того, чтобы прийти к подобному заключению, эксперты занялись воссозданием древней Земли. Для этого ими были использованы кристаллы цирконов, формированием которых стали различные геологические эпохи.
Учёным удалось нахождение самого мощного выброса, называемого ныне «парниковым». Он, как они полагают, произошёл непосредственно перед глобальным «кембрийским взрывом». Его считают в дальнейшей эволюции жизни на Земле определяющим фактором.
До того, как на планете появились первые микробы и микрорастения, в её атмосфере, как считают специалисты, присутствовали лишь азот, метан и другие парниковые газы. Появление на планете кислорода относят к периоду, произошедшему около 800 миллионов лет назад. Тогда промерзание Земли распространилось до её экваториальной части. Как планета смогла выбраться из этого состояния, является загадкой до сих пор. Последние исследования проливают определённый свет на эту тему.

Источник

Астрономами обнаружена одна из самых ярких звезд: Подробности аномального явления Ученые: Обнаружен самый вредный для здоровья хлеб Химики получили сжимаемую углеродную трубку из древесины Ученые: Приверженцы теории заговора чувствуют себя особенными Акулы массово атакуют дельфинов во время активности Нибиру