Учёные: Земля 13 тысяч лет назад пережила "огненный апокалипсис"

04.02.2018 5:48

Учёные: Земля 13 тысяч лет назад пережила

Учёные из Чикаго смогли доказать тот факт, что около 13 тыс. лет назад на Землю попал огненный шар, который собственно и создал материки. Сейчас люди изучают их в школе, и думают, что такой вид Земля имела всегда.

В ходе анализа ледяных кернов позднего дриаса, которые нашли в грендланских ледниках, ученые пришли к выводу: в этот период произошел глобальный переворот климата. Свидетельствовало этому увеличение концентрации соли и пыли в керне. В находках позднего времени также нашли следы масштабных пожаров и обнаружили продукты горения (аммоний, оксид, ацетат).
По расчётам ученых в то время могло произойти полное разрушение озонового слоя или значительное ослабление его. Если бы озоновый слой стал проницаем, у людей возникли бы проблемы со здоровьем, из-за попадания лучей на тело. Эксперты смогли собрать огромное количество доказательств, что апокалипсис действительно произошел.
Действие разрушения не прошло незаметно: индейцы кловис культуры практически полностью перестали существовать, также и многие другие племена исчезли с поля зрения. В этот период резко начали вымирать многие животные, а они являлись пищей для людей, человечеству пришлось развивать земледелие. Первые симптомы глобального пожара учёные открыли для себя около 10 лет назад, исследуя древнее озеро в Мексике.

Источник

Ночью во Владивосток наведались инопланетяне Ученые спорят об останках динозавра с кусками сохранившейся плоти Археологам удалось обнаружить при раскопках в Великом Новгороде 21 древнюю печать Новый Xiaomi Mi Max 2 покажут на следующей неделе Scythe выпустила универсальный CPU-кулер Byakko