Учёные: Люди с малярией становятся привлекательнее для комаров

18.04.2018 9:58

Учёные: Люди с малярией становятся привлекательнее для комаров

Исследование, которое провели британские специалисты, показало, что после попадания в организм человека малярийных плазмодий, они начинают вырабатывать специфический запах, из-за чего больной малярией становится более привлекательным для комаров.

В именитом издании Proceedings of the National Academy of Sciences была опубликована статья, автором которой стала группа учёных из Великобритании. В опубликованном материале содержалась информация о том, что под действием вируса малярии кожа человека подвергается неким изменениям, которые выражаются в появлении особого аромата. Данный запах является весьма привлекательным для комаров, которые охотно следуют зову, действующему, как феромоны.
В своём исследовании британские специалисты позаимствовали носки у детей, проживающих в Западной Кении, некоторые из которых была больна малярией. После того, как дети были вылечены от данного недуга, их носки подносили к ёмкостям с комарами, которые более охотно подлетали к носкам детей, заражённых малярией в момент снятия данного элемента одежды.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

«Евросеть» начала продажи смартфонов Xiaomi Физики нашли топологический порядок в искусственном спиновом льду Канадские ученые создали пищевую пленку, определяющую свежесть продуктов Взрослая личинка: Учёные нашли останки странного доисторического краба В Троицком монастыре было найдено одно из древнейших захоронений