Учёные научились разрабатывать прочное металлическое стекло с помощью искусственного интеллекта

15.04.2018 21:35

Учёные научились разрабатывать прочное металлическое стекло с помощью искусственного интеллекта

Специалисты из Северо-Западного университета в Иллинойсе сделали заявление, что с помощью искусственного интеллекта можно разрабатывать металлическое стекло достаточной прочности. Ведущий автор исследования, доктор Крис Вулвертон, отметил, что новый способ даст существенную экономию по времени. Итоги проведённой работы были представлены в интернет-журнале Science Daily, как сообщает VistaNews.

Металлическим стеклом называют особый метод плавки отдельных металлов. На стекло итоговый материал похож расположением атомов. Он отличается также лёгкостью и стойкостью к коррозии. По прочности металлическое стекло должно быть лучше стали, но именно это выплавить очень тяжело. Искусственный интеллект дал возможность повысить скорость такого процесса.
Учёные из Северо-Западного университета отметили, что они смогли выплавить несколько образцов в 200 раз быстрее. Задействовали для такого специальную систему – Stanford Synchrotron Radiation Lightsource. По словам Криса Вулвертона, так постепенно металлическое стекло удастся производить на коммерческом уровне. В настоящее время это пока достаточно сложно, а потребители нередко жалуются не невысокое качество материала.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Железный эксперимент: играем в разрешении Full HD на встроенной в процессор графике Ученые определили самый подходящий возраста для отказа от курения Ускоритель ASUS DUAL-GTX1060-3G выполнен в белом цвете Hubble сфотографировал скопления-ровесники Млечного Пути Ученый из Тюмени получил президентский грант на создание нового вида коров