Учёные объяснили появление 18 спутников урана и его горизонтальную ось

21.12.2017 3:34

Учёные объяснили появление 18 спутников урана и его горизонтальную ось

Уран является самой необычной планетой из тех, что вращаются вокруг Солнца. Планета имеет целых 18 спутников и ось, которая находится почти горизонтально в соотношении с орбитой, по которой планета «ходит» вокруг Солнца.

Учёные смоделировали самую вероятную картину появления всех 18 спутников Урана и такого необычного смещения его оси. Они предположили, что 18 спутников планеты на самом деле не что иное, как его осколки, которые образовались в результате столкновения Урана с огромным астероидом. То есть фактически, «спутники» не являются настоящими спутниками, как Луна Земле, а являются просто осколками самой планеты, которые вращаются вокруг неё только за счёт магнитных «канатов» держащих их на орбите.
Помимо этого, из-за почти полностью горизонтальной оси, Уран может разворачиваться к Солнцу любой своей стороной. Он не вращается в одном направлении, как наша планета и не изолирует полюса от попадания солнечных лучей, а может развернуть каждую свою сторону к Солнцу.

Источник

В скором времени выйдет документальный фильм о потомках Иисуса Ученые нашли в космосе планету джедаев Археолог рассказал о секретах погребения древних славян в Сунгире Ирония судьбы: Водолей может разбить чужие отношения Удушение России: Аномальная погода в стране вызвана оружием инопланетных захватчиков