Учёные объяснили причину развития неизлечимого рака

18.04.2018 7:56

Учёные объяснили причину развития неизлечимого рака

Группа учёных, под руководством опытного химика под именем Нил Келлех, в своём исследовании сумела обнаружить наиболее распространённую причину, по которой у людей развиваются неизлечимые формы рака.

Специалисты, представляющие Северо-Западный университет, исследовали процесс развития неизлечимых форм рака у различных пациентов, проследив за изменениями в организмах людей, происходящих на клеточном уровне. На рост злокачественных опухолей напрямую влияют определённые мутации в генах RAS, которые участвуют в процессе присоединения к мембранам клеток RAS-белков. Эксперты выяснили, что Малые G-белки, которые задействованы в процессе передачи сигнала внутрь клетки, кодируются вследствие определённых мутаций в генах RAS.
По мнению учёных, именно этот процесс влияет на превращение здоровых клеток в злокачественные. Данные малые белки в здоровом организме переключаются в активное состояние при связи с гуанозантрифосфатом, благодаря чему изменяется их структура. При определённых мутациях они не в состоянии перейти в активированное состояние, из-за чего повышается рост опухолей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Учёные научат людей разговаривать на языке шимпанзе Учёные: искусственное охлаждение планеты приведёт к катастрофе Дачникам на заметку: День год кормит или почему важно удобрить огород 18 марта Учёные связали работу митохондрий с развитием биполярного расстройства Ученые: Йогурт обладает противовоспалительным эффектом