Учёные объяснили связь между слабоумием и низким весом

09.05.2018 9:42

Учёные объяснили связь между слабоумием и низким весом

Группа американских учёных поделилась результатами своего исследования, которое показало, что несоответствие массы тела и роста человека при недостаточном весе может оказывать влияние на умственные способности.

Специалисты, представляющие Бостонский университет, провели аналитическое исследование медицинских данных пациентов, у которых была диагностирована деменция. Произведя анализ Фремингемского исследования сердца, учёные постарались определить основные факторы риска, влияющие на развитие слабоумия у людей. Эксперты установили, что возраст далеко не единственная причина возникновения данного отклонения.

Как выяснилось, люди в возрасте 50-60 лет, которые имели достаточно низкий вес, гораздо чаще страдали от деменции, чем те индивиды, у которых не было проблем с низким индексом массы тела. Также проведённое исследование показало, что преждевременному старению мозга способствуют такие факторы как вдовство, а также регулярный недостаток сна.

Источник

«Сокровища инопланетных фараонов»: Аргентинец обнаружил на Луне 200-метровую пирамиду Нибиру вызвала снегопад в Крыму Учёные: Физические нагрузки могут привести к «болезни Хокинга» SilverStone выпустила блоки питания Strider Essential для сетей 230 В Ученые узнали, как использовать ресурсы мозга по максимуму