«Корабль мертвых» эпохи викингов обнаружен в Норвегии

26.03.2019 11:05

«Корабль мертвых» эпохи викингов обнаружен в Норвегии

На территории заповедника Борре в Норвегии был найден корабль викингов длиной более 15 м. По мнению ученых, судно, получившее название «корабль мертвых», использовалось для погребения военачальников.

После выхода сериала «Викинги» все, что связано с этой темой, вызывает высокий общественный интерес. На днях на равнине в заповеднике Борре, известном как крупнейшее собрание королевских захоронений в Северной Европе, норвежские археологи при помощи георадара обнаружили деревянное судно эпохи викингов (700-1100 годы до н.э.) длиной более 15 метров. Известно, что корабль, степень сохранности которого пока непонятна, находится в пустом пространстве, из которого вынут грунт.

О новой сенсационной находке всему миру рассказал Министр климата и окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэн. Он отметил, что этот день поистине станет «историческим» и напомнил, что ранее не территории Европы были найдены 15 кораблей эпохи викингов, а в Норвегии семь, три из которых находятся в Вестфолле. Также министр сообщил, что с раскопками придется повременить, так как сначала необходимо получить разрешение Культурно-исторического музея в Осло и норвежской Государственной службы охраны памятников.

По предположениям ученых, находка может быть «кораблем мертвых». Известно, что викинги использовали деревянные или каменные ладьи для погребения военачальников, которым хотели выразить особое уважение, и заполняли суда всем необходимым для загробной жизни, начиная от домашней утвари и заканчивая тушами волов и лошадей.

Известно, что на сегодняшний день полностью или частично сохранились около 10 кораблей викингов, некоторые из которых можно увидеть в музеях Скандинавии. Самые недавние находки были сделаны в 2016 и 2018 годах. В 2016 археологам удалось раскопать корабль на северо-востоке Норвегии, а через два года была обнаружена еще одна ладья длиной около 20 метров. Выставят ли найденный в 2019 году корабль в музее – пока неизвестно.

Немного истории: первыми использовать ладью или корабль в погребальном обряде стали вовсе не викинги, просто именно их вариант похоронного обряда во всех подробностях дошел до нас благодаря описанию арабского путешественника и писателя 1-й половины X века Ибн-Фадлана. А самым древним известным примером такого захоронения является погребальная ладья Хеопса в Древнем Египте. Кроме того, погребальные суда использовали и многие племена индейцев в Северной Америке.

Источник

NASA опубликовало видео о переработке воды в условиях МКС Мировой рынок персональных компьютеров продолжает падение Спастись и обогатиться? Как извлечь выгоду из полнолуния во Льве 9 февраля - астролог Пророчество Мессинга уже сбывается: Послание россиянам расшифровано новым «ключом» астрономов Ученых озадачила «вывернутая на изнанку» планетарная туманность