Учёные определили состав воспоминаний

27.01.2018 16:30

Учёные определили состав воспоминаний

Учёные из Университета Колорадо в Боулдере открыли состав воспоминаний. Они создаются благодаря особому белку АКТ, который даёт возможность мозгу адаптироваться под новые ощущений, как сообщает VistaNews.

Как это вещество работает, ранее было не понятно, а в настоящее время специалисты заговорили о сразу трёх его разновидностях. Расположены эти часто белка в разных местах, потому оказывают влияние на разные функции. По мнению экспертов, благодаря этому исследованию можно будет осуществлять более целенаправленное лечение определённых заболеваний, вроде глиобластомы и шизофрении.

Учёные определили состав воспоминаний

После экспериментов на мышах специалисты определили характеристики всех видов белка АКТ. Например, AKT2 есть только в астроцитах, звездообразных клетках в спинном и головном мозгу. Именно они подвергаются сильному воздействию при раковых опухолях, а также ударах по черепу. По словам экспертов, если сделать искусственный аналог АКТ2, то удастся нивелировать последствия части заболеваний.

Источник

Учёные объяснили опасность синего света для зрения Учёные нашли участок мозга, отвечающий за депрессию и биполярное расстройство Корпус смартфона Moto G5S изготовлен из металла Рынку VR-устройств предсказывают ежегодный рост более чем на 50 % Ученые разгадали секрет частых приступов мигрени у женщин