Учёные: Под верхним слоем Юпитера скрывается ещё одна планета

08.08.2017 19:18

Учёные: Под верхним слоем Юпитера скрывается ещё одна планета

В 2016 году зонд «Юнона» очень приблизился к поверхности Юпитера. Это дало возможность учёным получить качественные снимки поверхности планеты-гиганта и определить структуру верхнего слоя. Выяснилось, что под серой и водородом может находиться ещё одно небесное тело со своим тёплым ядром, что по своей структуре напоминает Землю.

Учёные были встревожены, что Юпитер может содержать ещё одну планету. Если же это окажется правдой, то под огромным слоем водорода и серы находится тело с водой и жизнью. Несмотря на это, получить снимки сквозь пыль и поверхность Юпитера не удавалось. Дело в том, что у этой планеты может быть своё ядро, которое нагревает поверхность.
Во время эволюции гиганта Солнечной системы образовался дополнительный слой из серы и водорода. Из-за этого солнечные лучи не попадали на поверхность, атмосфера которой была видоизменена. Внутри же может быть вода или жидкость, напоминающую её по своему составу. Если теория окажется правдой, то после исследования Марса учёным необходимо будет пробурить скважину в Юпитере и доказать или же опровергнуть отсутствие жизни.

Источник

Ученые: Женщины, склонные к депрессиям, стареют гораздо быстрее Вирус Х и другие неприятности: Учёные составили список болезней будущего Dell представила 34-дюймовый изогнутый монитор UltraSharp U3417W T95Z Plus: ТВ-приставка оригинальной формы с фронтальным дисплеем Физики объяснили аномальные свойства мюонов