Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

20.10.2017 21:46

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

По мнению главного психиатра Министерства здравоохранения и главы центра психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, года через три именно из-за депрессии человек будет чаще всего считаться нетрудоспособным. В начале двухтысячных ей определяли всего пятое место, однако ситуация постепенно меняется.

По мнению психиатра Александра Федоровича, на увеличение количества заболевших депрессией влияет увеличение продолжительности жизни. Как так происходит и почему вообще эта болезнь настолько охватит человечество через три года?

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

Для начала, что вообще такое депрессия? Она является психическим расстройством, при котором снижается настроение, утрачивается способность чувствовать радость, нарушается мышление (человек способен видеть только «черную сторону бытия», понятие «плюсов» ситуации для него вообще не доступно), двигательной заторможенностью. Достаточно часто занижается самооценка, теряется интерес к жизни и привычной деятельности. Порой люди, у которых депрессия, могут начать активно принимать алкоголь или иные психотропные вещества.

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

Как возраст и возможность долго жить способны влиять на такое заболевание и вообще появление его? Здесь есть несколько вариантов. Первый – политический. То есть, если человек проживает там, где часто меняется власть (не важно, какая: общегосударственная, региональная, вообще местная), кардинально переставляя режимы, мозг оценивает каждый из них по-своему. В итоге, если человек, имея интерес к политике, видит не редкие изменения, которые не приносят, по сути, что-то идеально хорошее, он перестаёт верить в то, что там, где он живёт, обстановка наладится. С другой стороны, жизнь-то продолжается, продолжаются и кардинальные перестановки режимов, анализ продолжает не наблюдать ничего идеального, вот и появляется депрессия. То есть, она возникает в какой-то степени из патриотических чувств. Например, в некоторых странах люди всё чаще не идут на выборы (любые, хоть местные, хоть нет, это не важно), не веря, что они чего-то таким образом добьются. Иногда это не воспринимается настолько серьёзно, то есть, люди зацикливаются на чём-то другом. Однако если интерес остаётся именно к политике при полном к ней неверии, то на лицо именно такая депрессия, возникающая именно потому, что человек долго прожил.

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

Второй – семейный. Здесь имеет место естественная разница в возрасте близких родственников и разница в продолжительности их жизни. Есть выражение, например, «я их всех пережила». В основном, оно применяется в несколько саркастичном ключе и по большей части к некоторым недругам, однако иногда обозначает также прямое «переживание» родственников, которые очень дороги. Особенно это характерно для тех людей, которые хорошо общались именно с членами семьи, не являющимися их детьми. Либо случилось так, что и сын с дочерью ушли из жизни раньше, в связи с какими-то заболеваниями или авариями, а вот человек остался жив. Фактически, проявляется вот такое своеобразное одиночество, которые усиливается с каждым годом. Может и работа какая-то оставаться, и не наблюдаться каких-то ухудшений условий, однако в глубине души есть большая тоска по родным, которых более нет в живых. Вот так и получается, что фактически долголетие способствует депрессии.

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

Третий – режим путешественника. Он проявляется, если человек очень давно уехал из того места, где жил не один год, не собираясь туда возвращаться по определённым причинам. Однако спустя достаточно длительный период времени в его поселении появляются «люди из прошлого» либо, допустим, какие-то их родственники. Как вариант, совершенно случайно. Человек за долгие годы может уже и подзабыть причину своего уезда либо настолько сильно остыть, что убеждает себя в спокойном отношении, даже порой хотел бы вернуться или просто повидаться, но что-то мешает. Тем не менее когда появляются в его городе персоны «из прошлого», на некоем подсознательном уровне появляется к ним неприязнь и, возможно, даже тревожность. Значения таким моментам вроде бы и не придаётся, да и личности такие могут не стремиться общаться с данным индивидуумом или вообще даже его не узнать, потому что прошли годы. Однако он постепенно сбивается с привычного темпа жизни, теряет интерес к чему-то, как бы где-то очень глубоко внутри пребывая в состоянии готовности чуть ли не снова куда-то бежать. В то же время, длиться это может годами, и со временем у человека проявляется настоящая депрессия, как раз и зависящая от того, сколько он живёт.

Учёные разгадали причину депрессии: Во всём виновата долгая жизнь?

Четвёртый – излишне хорошее выполнение плана. Люди всегда себе ставят какие-то цели в собственной жизни и, собственно, живут ради того, что их воплотить. Они могут идти на какие-то лишения, тем или иным образом изворачиваться и терпеть что-то совершенно неприемлемое, чтобы получить желаемое. Однако иногда бывает так, что абсолютно все цели вдруг оказываются достигнуты. Нет того, чего человек бы не добился, и он некоторое время просто радуется такой «неге». Тем не менее организм-то на психологическом уровне хочет продолжать борьбу, а это не возможно, поскольку бороться уже просто совершенно не с чем. Поскольку, в основном, достижение всех целей если и имеет место, то далеко не в юном возрасте, то здесь также есть прямая зависимость депрессии от долголетия. Пожилой человек, совершивший всё, чего он хочет, просто, так сказать, мается, не зная, что ему ещё сделать. Если какая-то цель вдруг и находится, то она может не подходить самому организму в связи с физическими характеристиками. Так сказать, перевес возможностей.
Пятый – прямая противоположность четвёртому. То есть, когда у человек не получается ничего из его самых сокровенных желаний. Он может жить, в общем-то, достаточно неплохо, не голодать, не иметь болезней и иметь прекрасную семью, однако в глубине души этого мало. Возможно, есть мечта выступать на сцене, однако она не осуществима в связи с определённым окружением, состоянием голосовых связок или просто своеобразным выбором того, в чём конкретно человек хотел бы себя проявить. Борьба за такие цели идёт годами и даже десятилетиями, а ничего не получается. Вот так и выходит, что долгожительство в этом случае способствует депрессии. Естественно, бывают и иные причины, однако это наиболее яркие из выделяемых экспертами.

Источник

Acer Travelmate P2: бизнес-ноутбуки со сканером отпечатков и DVD-приводом В районе Фанагории археологи нашли человеческий череп возрастом 2 тыс лет «Собачья фишка». Учёные нашли объяснение щенячьему взгляду животного Сексологи: Цвет постельного белья влияет на сексуальную жизнь Робот для сердца и «умный гель»: Бессмертие уже близко?