Учёные разгадали тайну металлического ядра Земли

05.12.2017 11:35

Учёные разгадали тайну металлического ядра Земли

Специалисты Техасского университета в Остине, США, использовали несколько подходов и смогли узнать, каким образом Земля обрела своё металлическое ядро.

На протяжении долгих лет учёные считали, проводя симуляции движения металла в земной коре, что элемент задерживается между порами в скалистой породе, а сама планета обрела ядро очень быстро после «Большого взрыва». Новейшие изучения с применением приближённых к реальности условий разрушили прежние научные сведения, доказав их некорректность.
Техасские учёные исследовали тот же процесс движения расплавленного металла, только породу выбрали геометрически неправильную – такую, которая кроется в Земле. Сначала исследователи использовали компьютерный симулятор. Он показал соединённые тоннели в земной коре и мантии, через которые в центр планеты стекает, не останавливаясь, металл. После этого учёные провели наглядный эксперимент в метеорите подгруппы хондритов, геометрия которых похожа на земную. Результат был идентичен.
Это значит, что все планеты и планетезимали одного состава породы с Землёй образовались путём одного процесса: изначально все они состояли из силикатных пород и металла, в результате своей жизни металл опускался к центру, образовывая металлическое ядро.

Источник

Российские ученые разработали мобильные сканеры для обнаружения запрещенных предметов Астрономы: Звезда Kic 8462852 потемнела из-за космической пыли Ученые: Годовалые дети способны логически мыслить Ракета-носитель Vega с марокканским спутником достигла открытого космоса Диетолог рассказала о лучшей диете для «летнего» тела