Учёные разработали модель для наблюдения за потеплением в Антарктиде

24.08.2017 17:20

Учёные разработали модель для наблюдения за потеплением в Антарктиде

Научные сотрудники университета Кайзерслаутерна во главе с Джулией Кристманн и представители института Альфреда Вегенера разработали математическую модель для отслеживания тающих ледников Антарктики. Благодаря этому можно будет быстро реагировать на грядущие опасности для населения южного полушария.

Математическая модель использует физические факторы, которые влияют на массовое таяние ледников. В Центре исследования полярных территорий имени Гельмгольца учёные разработали алгоритм, который помогает нормализировать процесс поиска опасности на шельфе Антарктиды.
Специалисты уточнили, что лёд в последнее время стал нестабильным в некоторых частях материка, и поэтому необходимо контролировать процесс глобального потепления. Новая математическая модель способна находить места разлома даже на глубине до 200 метров, при этом, на базу спутниковой информации, алгоритм исследует практически всю территорию вечной мерзлоты.

Источник

Ученые: Кошачий паразит может вызвать у человека рак мозга Ученые выяснили, какие существа способны спасти мир Ученые: Стресс отца может вызвать шизофрению у его детей Вспышки на Солнце привели к аномальным холодам на Земле Ученые: Найден способ предсказать продолжительность жизни