Учёные раскрыли связь стресса и ожирения

10.04.2018 6:43

Учёные раскрыли связь стресса и ожирения

Группа американских учёных провела тщательное исследование, которое выявило взаимосвязь между стрессовыми состояниями человека и набором лишнего веса. Как выяснилось, всё дело в действиях гормона стресса.

Учёные, представляющие Стэндфордский университет в Калифорнии, провели исследование процесса, в котором жировыми клетками становятся клетки-предшественники, что приводит к набору веса в организме человека. Вырабатывание жировых клеток происходит при воздействии на организм глюкокортикоидов, специальных гормонов, количество которых значительно увеличивается при длительном пребывании человека в стрессовых ситуациях. Обычно данные гормоны вырабатываются организмом при воспалительных процессах, однако, стресс также заставляет тело человека вырабатывать их в большом количестве.
Специалисты заметили, что человек столкнётся со значительным увеличением веса своего тела, если при хронических стрессах в ночное время суток принимать глюкокортикоиды, которые часто используются при астме и ревматоидном артрите в качестве медицинского препарата.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Овны, веселитесь осторожней! Какие опасности ждут знаки в новогодние выходные, рассказал астролог Овны – бодрячком: Как пройдёт 2 января для Зодиаков Смартфон Xiaomi Redmi 4 с аккумулятором на 4000 мА·ч предстал на изображениях На пляже в Англии нашли кости доисторического монстра Остатки древних пивоварен обнаружили в Греции