Учёные рассказали о «выключателе» страха в мозгу у мышей

04.05.2018 14:27

Учёные рассказали о «выключателе» страха в мозгу у мышей

Группа американских нейробиологов поделилась результатами своих исследований, в которых в мозгах у подопытных грызунов были обнаружены своеобразные «выключатели», контролирующие страх у мышей.

Исследователи, представляющие Стэнфордский университет, занимаются исследованием генной структуры мозга у мышей, что в будущем позволит создать медицинские препараты для различных стрессовых расстройств и фобий. В рамках проводимых на грызунах экспериментов учёным удалось обнаружить специфичный белок c-Fos, от которого зависит реакция мышей на различные внешние опасности. Когда данный белок поступает в мозг грызунов, мыши перестают воспринимать сигналы об исходящей опасности, что даёт ему определённое время для принятия необходимых действий в плане собственной сохранности.
Данный «выключатель» страха был обнаружен американскими нейробиологами в префронтальной коре мозга у подопытных мышей. По словам специалистов, исследование данного биологического механизма позволит разработать препарат для борьбы с фобиями.

Источник

В NASA смогут предотвратить извержение вулкана Йеллоустоун Подведены итоги ежегодной Всероссийской робототехнической олимпиады В «Роскосмосе» сообщили подробности неудачного запуска ракеты со спутниками Учёные искусственно вырастили мини-версию человеческого мозга Ученые впервые зафиксировали свет от источника гравитационных волн