Учёные рассказали о теории сознания у семимесячных детей

08.05.2018 23:37

Учёные рассказали о теории сознания у семимесячных детей

Группа американских учёных обнародовала результаты своего исследования, которое помогло сформулировать теорию сознания, которое может присутствовать у детей семимесячного возраста.

Специалисты, представляющие Иллинойский университет, исследовали мозговую активность у детей возрастом менее года с помощью БИК-спектроскопии. «Подопытным» малышам показывали видео, на которой куклы прятали игрушки. В ходе наблюдений учёные сумели вывести теорию сознания, которое представляет собой понимание ключевых аспектов в психологическом состоянии индивида. Специалисты пояснили, что даже в таком возрасте мозг ребёнка способен понимать проявление чувств, эмоций и различных намерений.

Данная теория подразумевает, что даже в столь юном возрасте человек способен прогнозировать поведение других субъектов, а также давать оценку окружающим действиям. В качестве основы в наблюдении за мозговой активностью детей учёные использовали БИК-спектроскопию, определяющую приток к различным участкам мозга гемоглобина.

Источник

Ученые: Врач слушает пациента не более 11 секунд Всемирный потоп начался: Искусственный шторм пришельцев ударил по Дальнему востоку - уфолог Ученые: Мелкий астероид врезался об Землю и попал на видео Российские космонавты Шкаплеров и Мисуркин признаны годными к полёту Мать Тереза по призванию: 3 Зодиака, чьи силы душевного исцеления поражают