Учёные создают мобильный метод для выявления проблем мочеиспускания

21.05.2018 20:10

Учёные создают мобильный метод для выявления проблем мочеиспускания

Специалисты из Аризонского университета создают метод, цель которого – диагностирование блокады мочевых путей в домашних условиях при помощи обычного мобильного телефона. Об этом пишет «ХотГео».

Необычный способ может существенно увеличить посещаемость больных людей специалиста. Стриктура уретры не только усложняет мочеиспускание, но и доставляет человеку неудобство и боль. Появляется оно зачастую из-за травмы или инфекции, а длительное лечение и восстановление надолго отбивает желание у человека возвращаться на приём к доктору.

На последнем собрании Американской урологической ассоциации учёные из Аризоны представили изменённую концепцию диагностики заболевания. Вместо стандартного посещения кабинета уролога пациенту нужно будет фотографировать процесс мочеиспускания в специальный унитаз, который будет собирать данные. При обструкции, как показал тест мобильного метода учёными, струя становится короче и изменяются другие параметры, которые можно заметить на фото. Предполагается, что пациент будет отправлять снимки врачу через специальное приложение. В дальнейшем учёные рассчитывают создать алгоритм, способный поставить диагноз в приложении самостоятельно.

Источник

Секрет на миллион лет: Луна может оказаться 8 континентом Земли Скрытое недовольство: Как парам Овнов и Близнецов пережить воскресенье? Петрографы из разных уголков Земли свидетельствуют о контактах древних людей с пришельцами Близнецы и Стрельцы берут на абордаж! Что «учудят» знаки в пятницу Антиретровирусная терапия предотвращает передачу ВИЧ среди геев