Учёные сообщают, что неправильная похвала детей имеет негативные последствия

17.09.2017 22:08

Учёные сообщают, что неправильная похвала детей имеет негативные последствия

Учёные университета в Торонто сообщают о том, что неправильная похвала может негативно влиять на детей. Дети, которых часто хвалят за острый ум и высокий интеллект готовы на всё ради оправдания своего статуса «умного ребёнка».

Исследователи считают, что такого рода похвала воспитывает в ребёнке чувство «давления». Он приобретает некий статус, который желает оправдать всеми возможными способами.
Было проведено исследование, в ходе которого дети играли в игру, где их хвалили за успехи. Одну группу хвалили за полученный результат, а другую группу за отличный интеллект. Далее учёные покидали комнаты с двумя группами малышей на две минуты, при этом попросив их не подглядывать в ответы и играть честно.
В ходе эксперимента выяснилось, что группа детей, которую хвалили за результат, на обман шли реже, нежели группа, которую хвалили за «острый ум».

Источник

Ученые показали снимки необычной туманности NGC 7009, напоминающей космический глаз Ученые нашли способ существенно замедлить старение сердца Академик Сагдеев сообщил, что вероятность найти жизнь в космосе все же есть Спорт способен заменить утренний кофе Ученые объявили начало «экологического Армагеддона»