Учёные составили список лучших продуктов для оздоровления сердца

13.05.2018 22:39

Учёные составили список лучших продуктов для оздоровления сердца

Группа учёных-медиков провела ряд исследований, в результате которых им удалось составить список самых полезных для сердца продуктов. Их добавление в ежедневный рацион позволит сократить вероятность развития сердечно-сосудистрых заболеваний.

В список полезных для сердца продуктов кардиологи внесли жирные виды рыбы, орехи, овсянку, шоколад, цитрусовые, помидоры и ягоды. К разряду жирной рыбы относятся сардины, сом, скумбрия и красная рыба, включая сёмгу, форель и горбушу, которые особенно богаты омега-3 кислотами, уменьшающими вероятность появления аритмии и атеросклероза. Кроме того, указанные виды рыбы способствуют выведению холестерина.

В составе орехов также присутствуют омега-3 жирные кислоты и витамин Е, которые также снижают уровень холестерина в крови, и как следствие защищают сердце. Тогда как овсянка служит своеобразным абсорбентом, помогая организму избавляться от вредных веществ.

Ягоды черники, малины и клубники содержат антоцианы и флавоноиды, способные снижать кровяное давление и повышать уровень проводимости сосудов, оберегая их от закупорки.

Аналогичными свойствами обладают помидоры и чёрный шоколад, который также богат флавоноидами, стабилизирующими давление и снижающими воспаление.

Источник

Сущность живет в квартирах. Демон покалечил жительницу Новосибирска Бумагой стол трёшь – ссору в дом зовёшь: Как не стать козлом отпущения из-за лени Mazda отзывает 2,3 млн автомобилей по всему миру Учёным удалось восстановить ДНК древних мумий Интернет, прощай! Магнитные бури могут обрушить спутники