Учёные стали на шаг ближе к колонизации других планет

19.10.2018 10:05

Учёные стали на шаг ближе к колонизации других планет

Особенный фитогормон стриголактон поможет картофелю и томатам расти в условиях почти нулевой гравитации и в почте с низким содержанием питательных веществ.

Дефицит питательных веществ и почти нулевая гравитация на Луне и других планетах Солнечной системе долгое время препятствовала процессу колонизации космических объектов. Однако учёные из Университета Цюриха и Университета прикладных наук Люцерна смогли синтезировать фитогормон стриголактон, способствующий симбиозу между грибами и корнями растений. Этот процесс поможет стимулировать рост зелени даже в непригодных условиях, таких как космос. Благодаря этому открытию человечество стало на шаг ближе к колонизации других планет.

Поскольку в космосе нет пригодной для земледелия почты, было решено перевозить богатый на питательные вещества грунт с Земли. Однако такую идею быстро откинули в сторону из-за экономических и экологических сложностей. Благодаря фитогормону стриголактону корни растений будут снабжаться дополнительными питательными веществами и микроэлементами из почты, а грибы получат доступ к необходимым для них сахару и жиру, производимых растениями. Руководитель исследования Лоренцо Борги отмечает, что такие культуры, как томаты и картофель, вырастить без поощрения образования микориза будет практически невозможно. Этот процесс поможет существенно повысить урожайность.

Источник

Специалист поделилась секретами, как сдержать себя в стрессовой ситуации Ученые: Яростным болельщикам грозит смертельная опасность Астрономы раскрыли тайну "сигнала инопланетян" из созвездия Девы Создан новый метод очистки морской воды от соли низкополярным растворителем Российские ученые вплотную занялись созданием лекарств от рака