Учёные учат роботов понимать прикосновения человека

01.04.2018 8:07

Учёные учат роботов понимать прикосновения человека

Физическое взаимодействие является важным аспектом передачи невербальной информации между людьми. Американские специалисты учат роботов понимать людей благодаря прикосновениям.

Для физического взаимодействия механизма и человека требуется ряд очень важных факторов, таких как: особые датчики, способность машины рассчитывать силу и крутящий момент при движении, а также легкие материалы.
Всем знаком такой вид взаимодействия, когда один останавливает руку другого, потому что тот может пролить напиток из своего стакана. Дилан Лоузи и Андреа Баджи решили рассмотреть данный пример, но с тем исключением, что рука принадлежит роботу. Первой проблемой, с которой они столкнулись, оказалось то, что робот после корректировки извне старался возобновить предыдущую траекторию движения, вследствие чего проливал напиток из кружки.
Они задумались над тем, почему происходит подобное, и пришли к выводу, что робот продолжает действия, не принимая в учет поправки. Поэтому они разработали новую систему, которая научит механизм воспринимать причины изменения его траектории.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

В Новой Зеландии обнаружили гигантскую желеобразную форму жизни Samsung занимает больше половины рынка SSD для компьютеров Mediacom FlexBook 130: ноутбук-трансформер в стиле Lenovo Yoga Ученые выяснили, кто виноват во вражде кошек и собак МРТ помогла физикам сфотографировать молекулу в наномасштабе