Учёные: Шариковые цепочки обладают свойствами полимеров

24.02.2018 22:58

Учёные: Шариковые цепочки обладают свойствами полимеров

Ученые выяснили, что, если собрать в кучу много шариковых цепочек, то они по механическим свойствам будут подобны полимерным материалам.

Шариковые цепочки, как и полимеры, отличаются экспоненциальным ростом силы трения в зависимости от силы трения и того, насколько глубоко расположен измерительный зонд.
Интересной особенностью гранулированных (сыпучих) сред является то, что под воздействием внешних факторов эта среда может находиться в различных состояниях. К примеру, песок, как распространенный представитель подобной среды, может быть твердым и «литься» как вода. Размеры гранулированных сред, могут быть и маленькими, как тот же песок, и огромными как кольца Сатурна.
Следует отметить, что уникальные свойства гранулированных сред можно наблюдать как в движении, так и в состоянии покоя, независимо от размера частиц. Несмотря на широкое распространение, гранулированные среды еще недостаточно изучены.

Источник

Земля может взорваться 21 мая - Нибиру зависла в опасной близости над Краснодаром Любовь меняет тело: Правда или догадки ученых? Яйцеобразный НЛО найден уфологами на комете Чурюмова-Герасименко Как зарядить ёлку на успех в 2020 Новом году? Опасный декабрь: Мужчины пропадают чаще, чем когда-либо ещё