Ученые рассказали о загадочных лунных вспышках

20.10.2017 15:43

Ученые рассказали о загадочных лунных вспышках

Периодически возникающие на Луне вспышки явление действительно существующее. Недавно ученые решили проанализировать, что же является их причиной. В результате им удалось установить, что происходит это из-за столкновения небольших метеоритов с поверхностью спутника Земли.

«Телескоп, с помощью которого мы проводили исследование, имеет два глаза. Это не преувеличение и не метафора. Один смотрит на Луну в видимом свете, другой же наблюдает за ней в инфракрасном диапазоне. Если объединить эти фотографии, то мы получим температуру поверхности Луны непосредственно в тех точках, где возникают эти вспышки. В свою очередь, это приводит нас к пониманию того, а какова же природа их возникновения. Были ли виной всему астероиды или кометы? На данный момент мы находится в процессе установления ответа на этот вопрос», - заявил руководитель научной группы при ЕКА Хриза Авделлиду. Последние годы ученые со всего мира максимально активно следят за активность околоземных астероидов и ведут ежегодную перепись среди них, пытаясь понять, насколько они опасны для жителей Земли и стоит ли опасаться их внезапного столкновения с нашей планетой. Несмотря на это, огромное количество крупных астероидов остаются все также неизвестными для ученых. Для решения этой задачи Европейским космическим агентством был создан проект NELIOTA, в рамках которого телескоп модернизировали для наблюдений исключительно за астероидами и прочими подобными объектами.

Источник

Технология редактирования генов сможет избавить от чувства голода Помимо PS4 Pro представлена более лёгкая и компактная PS4 Украинские ученые вплотную приблизились к победе над раком Ученые раскрыли, зачем люди занимаются сексом Ученые: Виноград спасёт от депрессии