Учёные NASA бьют тревогу: Небесный карлик угрожает Земле

19.09.2019 3:12

Учёные NASA бьют тревогу: Небесный карлик угрожает Земле

Самый дальний объект Солнечной системы, станет самым ближним к Земле.

Карликовая планета 2012vp113, открытая 5 ноября 2012 года является самым дальним объектом Солнечной системой и находится на расстоянии 80 астрономических единиц от Солнца. Размер этой планеты составляет примерно 450км и вращается она по очень вытянутой орбите, во внутренней части облака Оорта, из которого предположительно и сформировалась Солнечная система.

Данный объект долгое время не представлял никакой опасности и учёные считали, что это самое медленное небесное тело из всех, что они видели, но недавние наблюдения учёных подвели их к тому, что планета изменила своё движение по орбите. Можно сказать, планета сбилась с изначального курса и в данное время на большой скорости направляется в сторону Солнца. Сейчас трудно понять какую траекторию точно выбрал этот карлик, но можно сказать точно, катаклизму, планетарного маштаба, быть.

Планета может врезаться в Плутон и на Землю обрушиться град из осколков этого столкновения. Так же на пути 2012vp113 может находиться более 900 небесных тел больше него самого, но отрицать проблему на 100% нельзя. Если же этот объект врежется в Землю, ни один организм на планете не выживет и ,если планета не расколется, то в Солнечной системе может появиться второй Марс.

Источник

Xerox отказалась объединяться с конкурентом стоимостью $4 млрд Столица содрогнется от разгула стихии - На Москву идет штормовой Апокалипсис Сенатора США уличили в контакте с пришельцем. Когда учёные признают, что мы не одни во Вселенной? NASA скрывает вторжение пришельцев за «сказками» о ракетах-зондах AZURE Meizu установила новую цену на смартфон Pro 6 Plus в России