У кожи обнаружили "память" о ранах и воспалениях

24.10.2017 17:36

У кожи обнаружили

Ученые из Рокфеллеровского университета во время исследования обнаружили у кожи "память" о всех заживших ранах и воспалениях. Этот механизм обеспечивают стволовые клетки кожи.

Американские специалисты смогли доказать, что любые ранения кожи, включая болезни и повреждения, запускают воспалительные реакции и прочий ряд механизмов, необходимый для восстановления. Информацию об этом хранят стволовые клетки кожи, благодаря чему в последующих случаях заживление происходит быстрее. Чтобы доказать эту особенность, специалисты проводили эксперименты над лабораторными мышами, обнаружив, что раны у животных заживают быстрее именно на тех участках кожи, где повреждения уже случались.
Авторы объяснили, что первое повреждение придает генам стволовых клеток повышенную чувствительность к сигналам из-за ран, из-за чего они быстрее приступают к работе. Например, aim2, его белковый продукт запускается в присутствии поврежденной ДНК. А у больных псориазом уровень белка aim2 повышен, что может свидетельствовать о зависимости хронических заболеваний и "памяти" кожного иммунитета.

Источник

Вырастить деньги? Женщина рассказала, как она «сажает» деньги на Новолуние и собирает урожай Для первых поселенцев: Инженеры создают комбайн для бурения тоннелей на Луне Ученые объяснили, как узнать политические взгляды человека Самолёты-шпионы помогли археологам найти таинственные следы древних цивилизаций Ученые создадут идеальный велосипед с помощью искусственного интеллекта