Физики вычислили точное время распада нейтронов

30.05.2018 23:26

Физики вычислили точное время распада нейтронов

Результат работы позволил ученым подойти к решению загадки их нестабильности. Впервые это удалось только научным сотрудникам Национальной лаборатории Брукхевена.

Точный срок нейтрона 14,4 минуты+-14 секунд. Расчетные операции на мощных компьютерах дадут возможность физикам сократить погрешность в несколько раз и позволят понять, что происходит не так с одним из двух наборов опытов.

Нейтроны рушатся через 15 минут после рождения и после превращаются в протон, испуская электроны. Эти частицы летят со скоростью света и их торможение приводит к дальнейшему испусканию фотоном высокой энергии. Какой именно энергией он владеет, давно интересовало физиков.

Ученые из США увеличили вес нейтрона и создали механизм, который позволяет убирать квантовый шум, складывая итоги расчетов для многих частиц. Это позволило физикам сократить степень погрешности и определить точное время нейтрона.

Источник

ЕА анонсировали Star Wars: Squadrons и озвучили системные требования МТС поможет воспользоваться сервисом каршеринга «Делимобиль» Адаптер Addonics AD25M2U.2 позволит с пользой применить разъём U.2 НЛО-гигант или Земля–карлик? NASA TESS сделал открытие века в вопросе колонизации космоса Пикопроектор Sony MP-CL1A позволяет формировать изображение размером до 120"