Физики заявили о реальности машины времени

12.04.2018 21:33

Физики заявили о реальности машины времени

Машину времени можно построить, а значит, и попасть в прошлое. Об этом заявили физики из Австралии.

Квантовая физика меняет взгляды ученых на связь прошлого и будущего. На уровне квантовых частиц физики смогли подтвердить эксперимент Уилера с «отложенным выбором». То есть, на уровне частиц действия, которые совершаются в настоящем, воздействуют на прошлое.
В ходе опыта ученые заключили атомы гелия в конденсат Бозе-Эйнштейна, позволяющее наблюдать квантовые эффекты на макроскопическом уровне, после чего они удалили атомы, помимо одного. Оставшийся они пропустили между парой лазерных лучей, выступавший как барьер для световых лучей. Второй такой барьер привел к изменению пути атома, и он начал двигаться по двум путям как поступила бы волна. Уже потом атом прошел одну дорогу, когда физику убрали второй барьер. Физики заключили: при избрании атомом определенного пути на первом «раздорожье», опыт показал, что будущие измерения оказывают воздействие на прошлое атома.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

«Зона щекотки» в мозгу облегчит состояние пациента во время операции «Хаббл», возможно, обнаружил гейзеры на Европе — спутнике Юпитера Будут мани на кармане: Водолей заживёт по-царски 23 февраля MasterMouse Pro L: игровая мышь со сменными корпусными панелями NASA опубликовало редкое фото скопления звёзд в созвездии Паруса