Физики из США нарисовали смайлы на кристаллах

07.01.2018 11:33

Физики из США нарисовали смайлы на кристаллах

Новая технология позволила ученым наносить контуры в виде смайлов на кристаллы. Разработкой занимались американские специалисты.

Эксперты применили лазер для выведения на коллоидных кристаллах простые рисунки, напоминающих смайлы в соцсетях. Ученые смогли создать новый механизм, который дает возможность структурировать поверхность кристаллов. Данные элементы являются двухмерной структурой с мелкими кристаллами, находящимся на ее участке.
Во время облучения кристалла лазер толкает частицы друг от друга и приводит к локальному своеобразному плавлению данного вещества. После механизм рекристаллизуется и снова принимает упорядоченную структуру. Если же производить облучение не в середине кристаллов, а в межзеренной границы, то при помощи плавления данный рубеж несложно передвигать по кристаллу, изменяя размер и норму зерна. Таким методом физики смогли получить кристаллы в форме смайлов, головы кота и сердца.

Источник

Новый космический аппарат «Бион-М» доставит живые организмы на рекордную высоту Магнитные наночастицы улучшили анализ МРТ Назван победитель выставки роботов IROS-2018 в Мадриде Дробь каждого дятла уникальна и используется для распознавания - Ученые Учёные объяснили, почему люди с ожирением не могут похудеть