Футуролог прокомментировал высказывания Стивена Хокинга

06.11.2017 22:15

Футуролог прокомментировал высказывания Стивена Хокинга

Футуролог Андрей Коротаев прокомментировал высказывания физика Стивена Хокинга из Великобритании по поводу перенаселения нашей планеты.

Недавно в одном из интервью Стивен Хокинг заявил, что люди скоро создадут такой искусственный интеллект, который будет самостоятельно воспроизводить сам себя и это приведет к перенаселению Земли и вытеснению человечества. Это заявление прокомментировал Андрей Коротаев. Он проинформировал, что опасность, конечно же, есть, так как это приведет к безработице некоторых специалистов, потому что людей заменят роботами. Коротаев считает, что такое высказывание правильно, так как пока ведутся только разговоры о создании какой-то защитной программы, но эти вопросы не воплощаются в жизнь.
По поводу перенаселения Земли Андрей Коротаев не согласился с Хокингом, так как считает, что ученый отстал от реальности. Коротаев говорит, что сейчас на планете есть страны, в которых численность населения стоит на одном месте. На данный момент высокая рождаемость наблюдается в Тропической Африке и Южной Азии. Однако в Южной Азии придумали способы контроля рождения населения. Там есть только одна проблема – за будущие 20 лет рабочее население сильно сократиться. Именно поэтому в Китае введение роботов в отрасли промышленности станет решением этой проблемы.
Отметим, Стивен Хокинг считает, что для решения перенаселения планеты нужно развивать науку и колонизировать другие планеты нашей системы.

Источник

NASA присоединится к европейскому проекту по исследованию гравитационных волн Убийственная вежливость: 3 ежедневные фразы, разрушающие жизнь День святого Одиночества: Как пройдёт 14 февраля Аномалия на Ладожском озере попала на фото Panasonic надеется удвоить продажи автомобильных аккумуляторов