«Хаббл» сделал фото «космического глаза» из сотен галактик

02.04.2018 20:26

«Хаббл» сделал фото «космического глаза» из сотен галактик

Орбитальной обсерваторией «Хаббл» получены фото «космического глаза». Зрачок и радужка этого «глаза» состоят из галактических скоплений, свет от которых искажается полями гравитации.

У орбитальной обсерватории «Хаббл» теперь есть фотоснимок «космического глаза», который на самом деле является галактическим скоплением, свет от которого исказили поля гравитации. О том, что всякое скопление материи при большой массе может взаимодействовать ос светом, говорил еще Эйнштейн. Во время взаимодействия свет имеет свойство искривляться по аналогии с оптическими линзами. В последние годы у астрономов был шанс наблюдать за тысячами подобных структур в космическом пространстве.

«Хаббл» сделал фото «космического глаза» из сотен галактик

Обнаруженная группа галактик является ярким скоплением, которое образует визуальный образ большого глаза. Скопление галактик в его «зрачке» провоцирует настолько сильное притяжение, что искажает даже свет, из-за чего вокруг него образовалась акура, похожая на радужку глаза.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Ученые заинтересовались мухами-аквалангистами Игровая клавиатура Roccat Suora имеет бескорпусное исполнение Samsung для получения заказов Apple разработала новый тип упаковки чипов Учёные: Физические нагрузки могут привести к «болезни Хокинга» Здоровье на первом месте: Астролог сообщил, что Рыбы, Львы и Водолеи в апреле могут оказаться в группе риска