Химики получили сжимаемую углеродную трубку из древесины

03.03.2018 17:33

Химики получили сжимаемую углеродную трубку из древесины

Группа американских специалистов сумела получить сжигаемую углеродную трубку, которая является довольно востребованным материалом, из обычной древесины. Данное исследование может стать прорывом в получении более гибкого сырья из древесины.

Древесина в большинстве своём используется учёными по всему миру для получения лёгких углеродных материалов, которые обладают весьма высокой электропроводимостью. Материалы, получаемые учёными из древесины, используются даже в создании электрических приборов. Однако, до недавнего времени специалисты не могли достичь нужной гибкости от сырья, получаемого из подобных материалов. Прорыв в данных технологиях сумели совершить эксперты, представляющие Мэрилендский университет, которые провели ряд манипуляций, позволивших значительно увеличить сжимаемость углеродных трубок.

Химики получили сжимаемую углеродную трубку из древесины

Для получения нужного эффекта специалисты обработали слой древесины с помощью щелочного раствора, избавив её тем самым от легнина. После этого учёные применили к материалу перекись водорода, удалившего из древесины остатки вышеупомянутого вещества. В итоге данные манипуляции позволили изменить структуру дерева из ячеечной на многослойную.

Источник

Денег много не бывает: ТОП-3 Зодиака, которым повезёт в Суперлуние Logitech работает над вторым поколением мыши MX Master Атлантида найдена?: Ученые обнаружили в Тихом океане гигантскую пирамиду Спектрограф Espresso найдет обитаемые планеты в космосе Ученые: Загрязнение воздуха толкает людей на преступления и обман