Ученые: Способность сочувствовать заложена в генах

13.03.2018 9:07

Ученые: Способность сочувствовать заложена в генах

Ученые из Кембриджского университета после длительных исследований смогли установить связь между геномом людей и его способностью сострадания другим людям.

Группа экспертов провела исследование среди 46 человек, которые после сдачи образцов ДНК, проходили тестирование на эмпатию. В результате специалисты пришли к выводу, что в сострадании человека к другим людям также играет роль и генетика. Ранее считалось, что такой человеческий фактор как сочувствие зависел полностью от воспитания и формирования личности. Однако оказалось, что гены играют в этом непосредственную роль, но их вклад составляет всего лишь 10%. Этот процент не сильно значительный, но меняет все представления о чувствах людей.
Отметим, что благодаря этому открытию психологи смогут предотвращать психические расстройства у людей, блокируя их на генетическом уровне.

Источник

26 декабря НЛО возле МКС наблюдал за заменой солнечных панелей На МКС летом полетит робот-помощник для космонавтов Саймон Ученые рассказали чем обезьяньи мозги уступают человеческим Они захватили спутники! Астронавты МКС засняли армаду пришельцев в опасной близости с Землей Стартовали продажи бизнес-десктопа ASUS D320SF