Циклон или Апокалипсис? Последствия цунами в Мозамбике обретают ужасающий вид

27.03.2019 19:13

Циклон или Апокалипсис? Последствия цунами в Мозамбике обретают ужасающий вид

Более миллиона человек пострадали, их дома вода сровняла с землей, пока гуманитарные отряды не могут преодолеть последствия стихии, люди ищут помощи.

Циклон Идаи обрушился на юг Африки. Сотни снимков и репортажей с места происшествия подчеркивают, люди находятся в трудных условиях на грани. Последствия цунами в Мозамбике обретают ужасающий вид, если рассмотреть карты со спутников на территории эпицентра цунами. По предварительным данным, больше миллиона человек пострадали от, вероятно, самого сильного шторма в истории южного полушария. Циклон Идаи прорвался в Мозамбик, сравняв здания с землей, разрушив дороги и затопив целые города, деревни и полосы сельскохозяйственных угодий.

Циклон или Апокалипсис? Последствия цунами в Мозамбике обретают ужасающий вид

Число погибших пока неизвестно. В то время как гуманитарные бригады продолжают помогать людям, местные жители по-прежнему в опасности после этого разрушительного шторма. Снимок «Коперника Сентинела-1» указывает, где паводковые воды, наконец, начинают отступать к западу от портового города Бейра в Мозамбике. Это изображение объединяет три отдельных спутниковых радиолокационных снимка, сделанных до шторма 13 марта, также в один из дней, когда наводнения было на пике 19 марта, и в то время, как 25 марта вода начинает постепенно отходить. Сине-фиолетовый цвет указывает, где паводковая вода отступает, в то время как области, показанные красным цветом, все еще находятся под водой.

Циклон или Апокалипсис? Последствия цунами в Мозамбике обретают ужасающий вид

Изображения с «Коперника Сентинела-1» способствовали активизации работы службы управления чрезвычайными ситуациями Международной хартии по космосу и крупным катастрофам. Службы используют результаты наблюдений с нескольких спутников и обеспечивают картографирование по запросу для оказания помощи органам гражданской защиты и международному гуманитарному сообществу в случае крупных чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но понять, что это было: циклон или Апокалипсис очевидцы до сих пор не могут.

Источник

Волны судьбы: Василиса Володина рассказала, какие важные события произойдут в январе Университету Севастополя выделили более 200 млн рублей для разработки идеального робота-водолаза Из-за страшной болезни люди забывают и лишают жизни любимых Ученые предупредили об опасности извержения крупнейшего в Исландии вулкана Ученые узнали, какую музыку предпочитает еще не родившийся плод