Эксперты посчитали, сколько людей в год убивает загрязнённый воздух

03.03.2018 13:27

Эксперты посчитали, сколько людей в год убивает загрязнённый воздух

Большинство пожилых людей Великобритании вынуждены жить в экологически неблагополучных районах. Эксперты посчитали, сколько жизней ежегодно уносит грязный воздух.

Английские эксперты утверждают, что качество воздуха на большей части Великобритании непригодно для людей. Окружающая среда чрезмерно заполнена отходами от автомобилей и промышленных производств. По подсчётам учёных, не менее 7 миллионов людей в возрасте от 60 лет вынуждены ежедневно дышать именно таким образом, что пагубно влияет на их здоровье и сокращает годы жизни. Плохой воздух провоцирует депрессию, проблемы с лёгкими и сердечно-сосудистой системой. А в самых запущенных ситуациях даже становится причиной рака.
Тяжелее всего приходится пожилым жителям Йоркшира и Хамбера, всего 21% из них могут дышать относительно чистым воздухом. Также тяжела жизнь обитателей столицы: 69% пожилых жителей Лондона в опасности. В такой ситуации именно грязный воздух с высокой вероятностью станет причиной преждевременной смерти англичан. Чистота воздуха должна регламентироваться стандартом качества. Учёные нашли множество его нарушений во всех районах страны, но местные власти не согласны с ними, и полагают, что значимость проблемы преувеличена. Высокая концентрация вредных веществ в воздухе, по мнению чиновников, наблюдается только в районе автомобильных дорог.

Источник

Астрономы обнаружили у Земли вторую Луну Отчаянные на всю голову – Двух Зодиаков потянет на приключения MSI VR Boost Kit облегчит подключение шлемов VR к ПК Родстер Mercedes-AMG GT C ускоряется до «сотни» за 3,7 секунды Солнце станет посредником в общении с инопланетянами - Ученые