Японская ракета-носитель попала в Книгу рекордов Гиннесcа

27.04.2018 11:23

Японская ракета-носитель попала в Книгу рекордов Гиннесcа

В Книгу рекордов Гиннесса попала японская ракета-носитель SS-520, которую представители организации назвали самой компактной в мире. В феврале этого года она успешно вывела на орбиту телекоммуникационный микроспутник.

«Нам удалось это осуществить благодаря высочайшему уровню, на котором в Японии находятся технологии и наука, а также по причине обширного опыта разработок, которые мы проводили до настоящего времени. За основу был взят достигнутый результат, потому мы и в дальнейшем намерены развивать наши технологические возможности», - утверждает сотрудник Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Хирото Кабу.
Длина ракеты составляет 9,54 метра, а диаметр 52 сантиметра при весе в 2,6 тонны. Еще в январе прошлого года первый ее запуск завершился неудачей из-за существенных недостатков в конструкции защиты электрических кабелей. 3 февраля этого года JAXA отчитались об успешной миссии по выведению на орбиту телекоммуникационного микроспутника TRICOM-1R, весившего всего 3 килограмма.
Стоимость разработки и запуска SS-520 JAXA удалось сократить по максимуму за счет использования общедоступных аккумуляторных батарей. В результате расходная часть не превысила 3,6 миллионов долларов.

Источник

Козерогам нужно «притормозить» и не вступать в споры Новое патч для приложения смартфона помогает мужчинам стать в 4 раза сексуальнее Ученые выяснили, почему татуировки не стираются Ученые раскрыли истинную причину появления перхоти Англичанину распечатали часть грудной клетки на 3D-принтере