Японские ученые выяснили, в чем уникальность свойства воды

27.03.2018 18:54

Японские ученые выяснили, в чем уникальность свойства воды

Ученые из Токийского университета провели исследование над строением молекул воды и установили, что их свойства зависят от соотношения двух фазовых состояний.

После длительного изучения структуры воды, группа японских ученых разработала модель, в которой рассматривают жидкую воду как систему, состоящую из двух фаз. Первая фаза – это хаотичное состояние молекул с высокой вращательной системой. Вторая же, наоборот, упорядочена не только тетраэдрально, но и термодинамически. Взаимодействие этих фаз описывается параметром лямбра. С увеличением лямбра тетраэдрические оболочки, которые образуются вокруг каждой молекулы, становятся энергетически более стабильными. Эта модель выглядит очень простой, однако хорошо объясняет аномальное поведение воды как жидкости.
Отметим, что исследование и создание новой модели жидкости воды очень сильно поможет в исследовании физической химии. Также понимание структуры воды поможет создавать в производстве новые эффективные фильтры для тонкой очистки воды.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Статуя Христа на Марсе: Лик Иисуса идентичен изображению на Туринской плащанице «Блондинка то оказалась интеллектуалом» — эзотерики разоблачили массовые заблуждения Робота от Disney научили делать сальто назад Ученые выяснили причину роста онкологических больных Intel больше не интересует беспроводная зарядка ноутбуков