Фото дня: «гранд-каньон» на спутнике Плутона

28.06.2016 10:10

Фото дня: «гранд-каньон» на спутнике Плутона

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало изображение гигантского каньона на Хароне — самом крупном из известных спутников Плутона.

Фото дня: «гранд-каньон» на спутнике Плутона

Представленное изображение получено на основе данных, снятых автоматической станцией New Horizons 14 июля прошлого года. Фотографирование осуществлялось при помощи прибора Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) — камеры для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния. Сообщается, что съёмка производилась с расстояния примерно 466 тыс. км до Харона, за 9 часов 22 минуты до максимального сближения станции с этим спутником Плутона.

Фото дня: «гранд-каньон» на спутнике Плутона

Огромный каньон носит неофициальное название Расщелина Арго (Argo Chasma). По оценкам, его общая протяжённость достигает 700 км. Для сравнения: Большой каньон на плато Колорадо (Аризона, США) на территории национального парка «Гранд-Каньон» простирается примерно на 450 км. Глубина Расщелины Арго достигает 9 км против максимум 1,8 км у Большого каньона.

Отметим, что Харон был открыт в 1978 году. Диаметр этой луны, по современным оценкам, составляет 1205 км — чуть больше половины диаметра Плутона. 

Источник:

http://www.3dnews.ru/935172/?feed

Нибиру атаковала Иркутск! Пришельцы из Байкала устроили наводнение Учёные объяснили, как дети изменяют стиль своего воспитания, влияя на родителей Ученые: Интерактивный веб-сайт помогает уменьшить головокружение Logitech C922 Pro Stream: камера для потоковой трансляции видео в формате 1080p Хмель уменьшает риски слабоумия и деменции в пожилом возрасте