NASA опубликовало снимки голубых дюн на Марсе

21.06.2018 19:04

NASA опубликовало снимки голубых дюн на Марсе

Сотрудники американского космического агентства NASA выложили в Instagram фотографии голубых дюн на Марсе. Снимки сделаны при помощи HiRISE – самой мощной камеры, которая когда-либо отправлялась людьми на другую планету.

NASA опубликовало фото голубых дюн благодаря многофункциональной станции MRO. На снимках запечатлена местность возле кратера Лиот. Обычно дюны в подобных местах серые. Синий цвет они получили из-за более сложного химического состава и структуры. На Марсе применяют HiRISE с 2006 года. Эти камеры имеют высокое разрешение – 30 сантиметров на пиксель. Данный устройства являются беспрецедентными в плане изучения Красной планеты.

HiRISE считаются незаменимым инструментом при выборе площадок для роботизированной техники. Люди в будущем хотят колонизировать Марс, поэтому качественное оборудование нужно транспортировать на Красную планету, поскольку без него человек не сможет изучить новое для себя пространство.

Источник

Марсоход снимет на камеру момент посадки на планету Volkswagen разрешили исправить софт ещё у 1,1 млн автомобилей в связи с «дизельгейтом» Ученые из России изобрели прибор, «просвечивающий» Землю В небе над Воронежем местные жители «поймали» НЛО В каждом жилище человека обитает до 100 типов наскомых