Ученые из России изобрели прибор, «просвечивающий» Землю

26.08.2017 0:11

Ученые из России изобрели прибор, «просвечивающий» Землю

Ученые из России изобрели прибор, «просвечивающий» Землю. Устройство является плодом коллективных усилий научных сотрудников НИТУ «МИСиС» и ФИАН.

Специалисты на основе элементарных частиц разработали метод мюонной радиографии . Главными компонентами, осуществляющими просвечивания, являются мюоны. Они возникают при контакте атмосферы с космическим излучением. Столкновение протонов с молекулами начинается уже на 40-километровой высоте. Потом они погибают. «Запеленговать» их можно при помощи фотопластинок с бромидом серебра. При использовании часть этих пластинок засвечивается. Ученые через некоторое время сравнивают засвеченные участки пластинки и определяют маршрут засветки.
Российские изобретатели создали устройство, способнон6е не только запеленговать падающие мюоны, но и определить траекторию их падения с высокой точностью. Используя эти технологии, специалисты смогут расшифровать данные детекторов и воссоздать в 3D-формате объекты, расположенные в недрах планеты. К примеру, это поможет в изучении состояния вулканов и оценить вероятность их извержения.

Источник

Короли успеха: Водолеи на выходных «разрулят» любые проблемы У Овнов не ожидается ни отдыха, не передыха – Астролог Родстер Mercedes-AMG GT C ускоряется до «сотни» за 3,7 секунды Ученые: Арахисовая паста является эффективным средством для похудения Учёные выяснили, как сон влияет на производительность человека