Археологи: Античный поселок Фонтан-6 являлся военным городком древних греков

04.10.2017 4:03

Археологи: Античный поселок Фонтан-6 являлся военным городком древних греков

Исследуемое в Крыму поселение Фонтан-6 принадлежало в античности древним грекам и представляло собой военный городок. Об этом рассказали сотрудники Института историии РАН.

Поселок по некоторым признакам можно отнести к военным поселениям боспорской хоры IX-III веков до Р.Х. Ученые там обнаружили 1,7-метровый ров, а также однотипные дома, размещенные по предусмотренному плану, которые обладают крепкими внешними фасадами. Жили древние поселенцы не столь обеспеченно. Они применяли в обыденной жизни простую посуду. не занимались сельским хозяйством из-за расположения городка в малоплодородном районе Крыма. Недорогое вино и продукты питания им поставляли из иных регионов. Не исключается, что это было постоянный поставки, организованные властями поселения. По мнению археологов, данный поселок можно считают памятником боспорской хоры и редким образцом военного городка IX-III веков до н.э. Ученые продолжат раскопки, дабы узнать о новых малоизвестных страницах истории Тавриды.

Источник

Лучшие витамины для женщин: как выбрать? Катаклизм неизбежен: Град с яйцо атакует планету из-за скачков температур – эксперт Человеческий зоопарк: Пришельцы угнетают мозг землян с помощью гамма-излучения «Роскосмос» закрывает «Гагаринский старт» на Байконуре НЛО сбит над Ачинском: Роскосмос наносит ответный удар