Археологи нашли печать князя Святослава под Костромой

07.12.2017 15:10

Археологи нашли печать князя Святослава под Костромой

Под Костромой археологам удалось обнаружить печать князя Святослава. Раскопки проходили в окрестностях Унжи Макарьевского района.

Сенсационную находку ученые обнаружили еще в прошлом году. Однако археологи не сразу узнали печать знаменитого князя Святослава, приняв ее за монету правителя Ярослава Мудрого. Только сейчас историки поняли, что обнаруженный ими предмет – это свинцовая печать. Ученым удалось выяснить, что еще в древние времена она была разделена на две части. С обратной стороны печати можно увидеть часть трезубца, родового знака династии Рюриковичей. Данные объекты служили навесом на письма. Историки считают, что печать принадлежит сыну Ярослава Мудрого Святославу.
Напомним, что данные раскопки привели к новому открытию: оказалось, что крепость Унжа была крупным торговым форпостом.

Источник

В США станут производить пиво с марихуаной Остатки древних пивоварен обнаружили в Греции Инопланетяне напугали британку до озноба и чуть не лишили автомобиля Ученые вычислили вероятность падения метеорита на человека?: Самые одиозные случаи травматизма от небесных тел Учёные обучают обезьян быть дикими, чтобы спасти их популяцию