Астрономы заявили, что сверхновые находятся в 50 световых лет от Земли

13.05.2017 3:36

Астрономы заявили, что сверхновые находятся в 50 световых лет от Земли

Сверхновые, располагающиеся на дистанции в 50 световых лет от Земли, способны вызвать массовые смерти на планете. К такому вердикту пришли российские ученые и их иностранные коллеги.

Прежде эксперты считали, что радиус масштабного поражения суперновых составляет 25 земных лет. Новая работа астрономов доказывает, что ситуация обстоит хуже. Данные объекты могут представлять глобальную опасность и на расстоянии в 50 световых лет. "Недавно выяснилось, что ближайшие к планете землян останки сверхновых находятся в два раза ближе, чем предполагалось прежде", - говорит научный сотрудник Адриан Мелотт из университета Канзаса.
Специалисты в своей работе применили компьютерную модель сверхновой для определения доли ультрафиолета, космических лучей высокой энергии и обычного света, которая долетела бы до Земли, и проверили, сумела ли она проникнуть сквозь озоновый щит атмосферы.
Итоги опыта показали, что уменьшение дистанции между планетой и сверхновой в два раза в сотни раз увеличило количество лучей из космоса с высокой энергетикой, которые достигли бы нижнего слоя земной атмосферы. Астрономы утверждают, что такая атака сверхновой может вызвать как мутации у животных, так и масштабные пожары из-за молний.

Источник

Стивен Хокинг: Самые удивительные цитаты великого астрофизика Модный приговор. Медиум рассказал, как цвет платья влияет на судьбу Ученые: Выхлопные газы наносят вред детям еще в материнской утробе Учёные выяснили, как изменится человек за 1000 лет: Какой он – человек будущего? Ученые: Вблизи Солнца могут скрываться десятки звезд