Биологи объяснили причины улучшения памяти от спорта

02.05.2017 16:44

Биологи объяснили причины улучшения памяти от спорта

Биологи из Университета Делавэра в США объяснили причины улучшения памяти от занятий спортом и обычной зарядки. Подробности исследования опубликованы на страницах издания NeuroImage.

На протяжении многих лет ученые пытаются выяснить, каким именно образом спортивные упражнения воздействуют на мозг и на память в частности. Однако следствие всегда удавалось выявить, в отличие от причин. Например, у специалистов получалось определять связь с увеличением размеров гиппокампа, отвечающего за память, во время тренировок и улучшением памяти только у детей и пожилых людей. Однако это объяснение в корне не подходило для взрослых, у которых память так же внушительно улучшалась после зарядки.
Эксперты высказали теорию, согласно которой причина подобного явления кроется не в непосредственном изменении объема или массы гиппокампа, а в трансформации его структуры под влиянием некоторых физических нагрузок. Это предположение было подтверждено в результате экспериментальных исследований, в которых приняли участие 70 человек.
Оказалось, что память зависит от эластичности гиппокампа. Пониженная гибкость этой части головного мозга может свидетельствовать о развитии нейродегенеративных заболеваний, предупредили американские ученые.

Источник

Ученые: В «открытых» отношениях люди так же счастливы, как моногамные пары Еда для мозга: Как пища влияет на умственные способности человека? Армия терминаторов! Ряды войск РФ могут пополнить супербойцы с искусственным интеллектом «Ребята, давайте жить дружно» Весы могут прекратить любой конфликт Ученые впервые применили методику холодного спекания керамики с двумерным материалом