Воды нет: Ученые опровергли присутствие жидкости на Марсе

29.11.2018 8:55

Воды нет: Ученые опровергли присутствие жидкости на Марсе

Следы жидкой воды обнаружил зонд Mars Reconnaissance Orbiter еще в 2005 году, но ученые NASA выяснили, что эти отметены имеют другой химический состав. Ошибку исследователи объяснили неправильной обработкой данных.

Ученые NASA объявили, что воды на Марсе нет, по крайней мере, в жидком состоянии. В 2005 году исследователи получили снимки поверхности Красной планеты с зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Специалисты изучили данные фото с помощью различных программ и методов, включая CRISM, и обнаружили следы гидратированных солей, что говорило о наличии жидкой воды. Позднее ученые занялись поисками перхлоратов – солей или эфиров, которые снижают температуру замерзания воды на 80 градусов по Цельсию – в других местах на Марсе. Эти соединения помогли бы воде на Красной планете оставаться в жидком состоянии. Инструмент CRISM показал, что перхлораты на поверхности Марса есть, но изменение алгоритма поиска обнаружило, что эти соли есть повсюду, включая кратер Джезеро и места, где они просто не могли бы образоваться. Ученые определили, что в алгоритм закралась ошибка, и на самом деле жидкой воды на Марсе нет.

Ученые NASA в результате опровергли присутствие жидкости на Красной планете. Исследователи отмечают, что это привело к тому, что большинство мест для поиска жизни на Марсе оказались бесполезными для исследовательских работ. Специалисты опасаются, что это может говорить о том, что жизни на Красной планете нет.

Источник

«Вымпелком» откроет салоны в «Пятёрочке» Чёрные дыры исцеляют: Учёные раскрыли неожиданное свойство тёмной материи Ученые выявили «кладбище» мертвых звезд Бразильские ученые установили, что секс является лучшим средством от похмелья «Всё куплю, всё можно»! Родители каких знаков ужасно балуют ребёнка - астролог